Минфин России выпустил письмо от 02.10.2015 № 03-07-11/56570, в котором разъяснил порядок исчисления НДС при сдаче в аренду государственного имущества (в том числе имущества, переданного учреждению в оперативное управление).

Финансовое ведомство отметило, что порядок исчисления НДС по указанному имуществу зависит от того, кто является арендодателем этого имущества.

Если арендодателем является орган государственной власти и управления либо орган местного самоуправления, то НДС исчисляется в порядке, установленном п. 3 ст. 161 НК РФ. Согласно этому пункту налоговая база по НДС определяется как сумма арендной платы с учетом налога и уплачивается арендатором государственного имущества, который в данном случае признается налоговым агентом НДС. При этом сумму налога он удерживает из доходов, уплачиваемых арендодателю.

Если арендодателем госимущества является организация, которой это имущество передано в оперативное управление, то НДС исчисляет эта организация-арендодатель в общеустановленном порядке.

НДС не исчисляется, если государственное имущество в аренду предоставляет казенное учреждение. Основание - пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ, согласно которому выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не признается объектом налогообложения НДС.

Всю информацию об исчислении НДС при аренде государственного имущества см. на сайте 1C:ИТС.

Источник its.1c.ru
 
Комментарии