Зачастую при изменении условий либо расторжении договора полученную предоплату приходится возвращать покупателю. В таком случае продавец вправе предъявить к вычету ранее исчисленный «авансовый» НДС после корректировки операций в учете (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ).

Если продавец, получивший предоплату от физического лица, составил счет-фактуру с НДС и зарегистрировал его в книге продаж, то при возврате аванса его действия должны быть следующими. Он должен зарегистрировать данный счет-фактуру в книге покупок после отражения в учете операций по возврату аванса (п. 22 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Причем данные правила не позволяют отражать в книге покупок единый (сводный) документ по всем операциям возврата аванса физическим лицам. Соответствующие графы книги покупок отражаются в разделе 8 декларации по НДС.

Такие выводы содержатся в письме ФНС России от 07.09.2015 № ГД-4-3/15639@.

В «1С:Предприятии» поддерживается отражение и учет операций по НДС при возврате аванса физлицу в соответствии с законодательством РФ по НДС и разъяснениями налогового ведомства, приведенными в указанном письме.
Источник its.1c.ru
Комментарии