Согласно п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Действующая форма счета-фактуры предусматривает не только проставление подписи указанными лицами, но и ее расшифровку (фамилию и инициалы). Причем уполномоченное лицо проставляет подпись и фамилию по тем же строкам, что руководитель и главный бухгалтер организации, поскольку отдельных строк для него в счете-фактуре не предусмотрено.

На практике большинство организаций применяют счета-фактуры, в которых расшифровка подписи указана типографским шрифтом.

В письме от 14.10.2015 № 03-07-09/58937 Минфин России рассмотрел вопрос, можно ли в таком случае в счете-фактуре дополнительно указывать фамилию и инициалы уполномоченного лица.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 9 раздела II Правил заполнения счета-фактуры налогоплательщик вправе указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры дополнительную информацию при условии сохранения утвержденной формы счета-фактуры.

Учитывая это, организация может указывать в счете-фактуре фамилии и инициалы лиц, уполномоченных подписывать счет-фактуру, наряду с фамилиями и инициалами руководителя и главного бухгалтера. Нарушением порядка заполнения счета-фактуры это не является.

Всю информацию о подписи в счете-фактуре см. на сайте 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

Комментарии