Объектом обложения НДС является, в частности, реализация товаров (работ, услуг) (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Основанием для вычета у покупателя предъявленных продавцами (поставщиками) сумм НДС является оформленный продавцом счет-фактура (п. 1, 2 ст. 169 НК РФ).

Если покупатель поставил на учет приобретенный товар, а затем вернул его поставщику (например, по причине ненадлежащего качества), то такая операция, по сути, является «обратной реализацией». Следовательно, исходя из общего правила, покупатель должен выставить счет-фактуру на стоимость возвращаемого товара. Но нужно ли соблюдать данное требование, если товар был приобретен у поставщика, применяющего УСН?

Отвечая на данный вопрос письмом от 10.11.2015 № 03-07-09/64631, Минфин России пояснил, что плательщики на УСН освобождены от уплаты НДС (кроме случаев импорта товаров и осуществления операций, поименованных в ст. 174.1 НК РФ) (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), поэтому счета-фактуры своим контрагентам они не выставляют и НДС к вычету не принимают.

Таким образом, покупатель, который приобрел товар у поставщика, применяющего УСН, не может заявить НДС к вычету, при этом выставлять такому продавцу счет-фактуру в случае возврата товара он не должен.

Подробнее о налогообложении НДС при возврате принятого на учет товара см. справочник «Налог на добавленную стоимость» в ИС 1С:ИТС.
Источник its.1c.ru

16 декабря в 10.00 Единый семинар в 100 городах проводят партнеры фирмы «1С»

Участие в семинаре бесплатное. Регистрация на семинар>>

  • НДС: ответы на требования ФНС по декларациям 2015 года, новое в порядке учета в 2016 году
  • Новый уровень автоматизации взаимодействия с контрагентами: электронный документооборот, оперативная сверка счетов-фактур, проверка контрагентов, автозаполнение реквизитов и другие сервисы 1С:ИТС
  • НДФЛ, страховые взносы – изменения «зарплатного» законодательства и их отражение в «1С:Предприятии»
  • 1С-Отчетность за 2015 год – на что обратить внимание
  • Учетная политика на 2016 год: настройка и автоматическое формирование приказа в «1С:Бухгалтерии 8»
Подробнее>>

Комментарии