По общему правилу налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы», вправе уменьшить полученные доходы на сумму налогов и сборов, уплаченных в соответствии с НК РФ (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Данная норма позволяет плательщику на УСН учесть при расчете налоговой базы сумму уплаченного торгового сбора. При этом из данной нормы не следует, что уменьшить можно лишь ту сумму налога при УСН, которая относится к виду деятельности, по которой уплачивается торговый сбор.

Таким образом, по мнению финансового ведомства, налогоплательщики не должны вести раздельный учет доходов и расходов, относящихся к виду деятельности, по которому применяется УСН и деятельности, по которой уплачивается торговый сбор.

Указанные разъяснения привел Минфин России в письме от 30.10.2015 № 03-11-06/2/62729.

Напомним, что для налогоплательщиков на УСН с объектом «доходы» ведение раздельного учета обязательно. Подробнее см. в ИС 1С:ИТС.

В «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 реализованы расчет и уплата торгового сбора. При УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» начисленный и уплаченный торговый сбор автоматически отражается в Книге доходов и расходов.

Подробнее об учете торгового сбора для целей налогообложения см. в справочнике «Торговый сбор» в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

16 декабря в 10.00 Единый семинар в 100 городах проводят партнеры фирмы «1С»

Участие в семинаре бесплатное. Регистрация на семинар>>

  • НДС: ответы на требования ФНС по декларациям 2015 года, новое в порядке учета в 2016 году
  • Новый уровень автоматизации взаимодействия с контрагентами: электронный документооборот, оперативная сверка счетов-фактур, проверка контрагентов, автозаполнение реквизитов и другие сервисы 1С:ИТС
  • НДФЛ, страховые взносы – изменения «зарплатного» законодательства и их отражение в «1С:Предприятии»
  • 1С-Отчетность за 2015 год – на что обратить внимание
  • Учетная политика на 2016 год: настройка и автоматическое формирование приказа в «1С:Бухгалтерии 8»
Подробнее>>

Комментарии