Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре в обязательном порядке указываются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В письме от 20.11.2015 № 2631-6-1 Роструд рассмотрел вопрос, можно ли в трудовом договоре установить размер зарплаты в иностранной валюте или в условных единицах при условии, что заработная плата выплачивается в рублях (в размере, эквивалентном сумме в иностранной валюте или у.е.).

Согласно ст. 131 ТК РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

Ссылаясь на эту норму, Роструд отметил, что установление в трудовых договорах заработной платы в иностранной валюте или условных единицах не вполне соответствует трудовому законодательству и в определенных условиях ущемляет права работников. Поэтому в трудовых договорах с работниками заработная плата должна быть установлена в рублях. Роструд напомнил, что нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на предпринимателей – от 1 000 до 5 000 рублей; на организации – от 30 000 до 50 000 рублей.

Всю информацию о том, как устанавливается зарплата, см. на сайте 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

Комментарии
  1. Рисовод

    "и в определенных условиях ущемляет права работников." А в определенных разщемляет! Это как повезет с курсом.