Любой субъект РФ может ввести запрет на прием на работу иностранцев по патенту, хотя на федеральном уровне такого запрета нет, число принятых по патенту иностранцев не квотируется.

Такой запрет может вводиться ежегодно для бизнесменов, осуществляющих деятельность в регионе по отдельным видам экономической деятельности (п. 6 ст. 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Одновременно с запретом на привлечение «патентных» иностранцев определяется и срок, в течение которого работодатели должны уменьшить количество таких работников.

Порядок определения срока установлен Постановлением Правительства РФ от 07.12.2015 № 1327 (далее – Правила).

Срок сокращения устанавливается в том же акте, что и сам запрет, и не может превышать год с момента установления самого запрета.

Если запрет на привлечение иностранных работников устанавливается для нескольких видов экономической деятельности, то и срок устанавливается для каждого из таких видов, но Правила не запрещают сделать его единым (п. 5 Правил).

Если в регионе принят указанный акт, то уволить патентных сотрудников нужно не позднее последнего дня указанного срока.

Если окончание срока установлено как определенная дата, то проблем с определением даты увольнения не возникнет. Если срок определен как период, то он должен исчисляться по общим правилам ст. 192 ГК РФ, а именно:

  • если срок установлен неделями, то его окончанием будет соответствующий день последней недели срока;
  • срок в месяцах истечет в последний день последнего месяца;
  • срок, равный году, закончится в соответствующее число и месяц следующего года.

Отметим, что в ТК РФ нет такого основания для увольнения сотрудников, как запрет на региональном уровне приема на работу «патентных работников». В п. 9 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ говорится лишь о приведении численности в соответствие с нормативными актами федерального уровня.

Однако поскольку других норм, регулирующих увольнение в данном случае нет, работодатель может использовать это основание для увольнения сотрудника.

Постановление Правительства РФ от 07.12.2015 № 1327 опубликовано на официальном сайте 10.12.2015 и вступило в силу 18.12.2015.

Источник its.1c.ru

Комментарии