Согласно п. 3 ст. 161 НК РФ организация, арендующая муниципальное имущество у органа местного самоуправления, признается налоговым агентом по НДС и, следовательно, при выплате доходов арендодателю обязана исчислить, удержать и перечислить НДС в бюджет.

Однако пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ установлено, что оказание услуг казенными учреждениями не признается объектом налогообложения НДС. Таким образом, при аренде имущества у казенного учреждения обязанности исчислять НДС у арендатора не возникает.

В письме от 26.01.2016 № 03-07-11/2939 Минфин России рассмотрел вопрос, какой нормой должен руководствоваться арендатор, если он арендует муниципальное имущество у комитета по управлению муниципальным имуществом.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 2 ст. 41 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» представительный орган муниципального образования и местная администрация осуществляют полномочия в порядке, установленном для казенных учреждений. Поскольку комитеты по управлению муниципальным имуществом входят в структуру местной администрации, то на них также распространяются особенности правового положения казенных учреждений.

С учетом этого организация, арендующая муниципальное имущество у комитета по управлению муниципальным имуществом, не признается налоговым агентом по НДС и не должна исчислять НДС при перечислении арендной платы арендодателю на основании пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ.

Всю информацию об исчислении НДС при аренде государственного (муниципального) имущества см. в Информационной системе 1С:ИТС.
Источник its.1c.ru

6 апреля в 10.00 Единый семинар в 100 городах проводят партнеры фирмы «1С»

Участие в семинаре бесплатное. Регистрация на семинар>>

  • 1С-Отчетность за I квартал 2016 года - на что обратить внимание
  • Новая форма 6-НДФЛ в программах 1С
  • Сложные вопросы оформления и учета счетов-фактур при посреднических операциях на практических примерах в «1С:Бухгалтерии 8»
  • Новые форматы электронных накладных и актов, практика организации обмена электронными документами в «1С:Предприятии»
  • Проверка контрагентов, оперативная сверка счетов-фактур, автозаполнение реквизитов и другие полезные сервисы 1С:ИТС
  • Новые возможности решений 1С для розничной торговли – онлайн-передача данных о продажах в ФНС, интеграция с ЕГАИС
Подробнее>>

Комментарии