Организация, признаваемая крупнейшим налогоплательщиком, может иметь несколько КПП.

Отдельные КПП присваиваются такой организации при постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика, по месту нахождения организации, а также по месту нахождения принадлежащего ей имущества (объектов недвижимости, земельных участков, транспортных средств).

В письме от 11.02.2016 № ЗН-4-1/2249@ ФНС России разъяснила порядок указания данными организациями КПП в платежных поручениях на перечисление налогов.

Налоговое ведомство указало, что в расчетных документах на перечисление налоговых платежей могут указывать как КПП, присвоенные налоговым органом налогоплательщику при постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика, так и по месту нахождения организации.

Также можно указывать КПП, присвоенные организации по месту нахождения соответствующего объекта, подлежащего налогообложению (имущество, земля, транспорт), то есть КПП, содержащиеся в ЕГРН.

В «1С:Бухгалтерии8» редакции 3.0 сведения об организации, в том числе КПП, указываются в справочнике Организации. Этот КПП будет использоваться при формировании платежных поручений, первичных документов, счетов-фактур и регламентированных отчетов. Напомним, что начиная с релиза 3.0.39 в программе доступна функциональность по хранению истории ИНН и КПП как собственной организации, так и контрагентов.

Напомним, что с 28 марта уточняются правила заполнения платежных поручений на уплату в бюджетную систему РФ налогов и сборов, страховых взносов, таможенных и иных платежей.

Всю информацию о составлении платежных поручений на перечисление налогов см. в информационной системе 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

6 апреля в 10.00 Единый семинар в 100 городах проводят партнеры фирмы «1С»

Участие в семинаре бесплатное. Регистрация на семинар>>

  • 1С-Отчетность за I квартал 2016 года - на что обратить внимание
  • Новая форма 6-НДФЛ в программах 1С
  • Сложные вопросы оформления и учета счетов-фактур при посреднических операциях на практических примерах в «1С:Бухгалтерии 8»
  • Новые форматы электронных накладных и актов, практика организации обмена электронными документами в «1С:Предприятии»
  • Проверка контрагентов, оперативная сверка счетов-фактур, автозаполнение реквизитов и другие полезные сервисы 1С:ИТС
  • Новые возможности решений 1С для розничной торговли – онлайн-передача данных о продажах в ФНС, интеграция с ЕГАИС
Подробнее>>

Комментарии