Напомним, что при выдаче подарков для работников и их детей безопаснее начислить НДС на рыночную стоимость подарков (подробнее см. в ИС 1С:ИТС).

Кроме того, по общему правилу налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж при совершении операций, облагаемых НДС. Одно из исключений – реализация товаров лицам, которые НДС не платят. Однако для того, чтобы не составлять счета-фактуры, необходимо письменное согласие сторон сделки. Это следует из пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ.

Поскольку в общем случае физические лица НДС не платят и не принимают его к вычету, то при безвозмездной передаче подарков сотрудникам и их детям счета-фактуры можно не выставлять. В книге продаж при этом регистрируется бухгалтерская справка-расчет или сводный документ по всем операциям передачи подарков. В программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) эта возможность реализована в документе Отражение начисления НДС.

Если в рассматриваемой ситуации налогоплательщик принял решение выставлять счета-фактуры, то их можно выписывать в одном экземпляре. При этом в строках 6 «Покупатель», 6а «Адрес», 6б «ИНН/КПП покупателя» счета-фактуры проставляются прочерки.

Такие выводы содержатся в письме Минфина России от 08.02.2016 № 03-07-09/6171.

Подробнее о том, когда составляются (выставляются) счета-фактуры, см. в справочнике «Налог на добавленную стоимость» в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

6 апреля в 10.00 Единый семинар в 100 городах проводят партнеры фирмы «1С»

Участие в семинаре бесплатное. Регистрация на семинар>>

  • 1С-Отчетность за I квартал 2016 года - на что обратить внимание
  • Новая форма 6-НДФЛ в программах 1С
  • Сложные вопросы оформления и учета счетов-фактур при посреднических операциях на практических примерах в «1С:Бухгалтерии 8»
  • Новые форматы электронных накладных и актов, практика организации обмена электронными документами в «1С:Предприятии»
  • Проверка контрагентов, оперативная сверка счетов-фактур, автозаполнение реквизитов и другие полезные сервисы 1С:ИТС
  • Новые возможности решений 1С для розничной торговли – онлайн-передача данных о продажах в ФНС, интеграция с ЕГАИС
Подробнее>>

Комментарии
  1. Roley

    Спасибо за информацию, ведь мы регулярно заказываем на http://www.adverti.ru/ корпоративные сувениры.