Согласно ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ за несвоевременное представление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на организацию налагается штраф в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода (за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления), но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Указанная норма является общей для всех расчетов по страховым взносам, представляемым во внебюджетные фонды, и не учитывает особенность исчисления и уплаты страховых взносов в ФСС РФ. Особенность состоит в том, что сумма страховых взносов, подлежащая уплате в названный фонд, уменьшается на сумму расходов, произведенных организацией на выплату пособий по государственному социальному страхованию.

Принимая во внимание эту особенность, Минтруд России в письме от 10.12.2015 № 17-3/В-608 разъяснил, что при исчислении штрафа за несвоевременное представление расчета по форме 4-ФСС должна учитываться начисленная сумма страховых взносов за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, уменьшенная на соответствующую сумму расходов плательщика на цели обязательного социального страхования за аналогичный период.
Источник its.1c.ru

6 апреля в 10.00 Единый семинар в 100 городах проводят партнеры фирмы «1С»

Участие в семинаре бесплатное. Регистрация на семинар>>

  • 1С-Отчетность за I квартал 2016 года - на что обратить внимание
  • Новая форма 6-НДФЛ в программах 1С
  • Сложные вопросы оформления и учета счетов-фактур при посреднических операциях на практических примерах в «1С:Бухгалтерии 8»
  • Новые форматы электронных накладных и актов, практика организации обмена электронными документами в «1С:Предприятии»
  • Проверка контрагентов, оперативная сверка счетов-фактур, автозаполнение реквизитов и другие полезные сервисы 1С:ИТС
  • Новые возможности решений 1С для розничной торговли – онлайн-передача данных о продажах в ФНС, интеграция с ЕГАИС
Подробнее>>

Комментарии