Большинство иностранных работников, прибывших в РФ в «безвизовом» порядке, могут законно трудиться после получения патента. Выдается (продлевается) патент на период, за который иностранцем будет уплачен НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей (п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Фиксированный авансовый платеж уплачивается иностранцем до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент. При этом сам авансовый платеж индексируется на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый на каждый календарный год (п. 3-4 ст. 227.1 НК РФ).

Неизменно возникает вопрос: какой коэффициент-дефлятор необходимо применять, если иностранный гражданин получает (продлевает) патент, срок действия которого относится к разным налоговым периодам?

На этот вопрос ответила ФНС России в письме от 27.01.2016 № БС-4-11/1052@.

По мнению налогового органа, иностранный работник должен рассчитывать авансовый платеж с применением того коэффициента-дефлятора, который установлен на дату совершения платежа.

Например, иностранный гражданин в конце 2015 года оплачивает патент, который будет действовать в 2016 году. Доплачивать НДФЛ с применением коэффициентов-дефляторов, установленных на 2016 год, в этом случае не потребуется.

Подробнее о применении коэффициента-дефлятора см. справочник «Налог на доходы физических лиц» в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

6 апреля в 10.00 Единый семинар в 100 городах проводят партнеры фирмы «1С»

Участие в семинаре бесплатное. Регистрация на семинар>>

  • 1С-Отчетность за I квартал 2016 года - на что обратить внимание
  • Новая форма 6-НДФЛ в программах 1С
  • Сложные вопросы оформления и учета счетов-фактур при посреднических операциях на практических примерах в «1С:Бухгалтерии 8»
  • Новые форматы электронных накладных и актов, практика организации обмена электронными документами в «1С:Предприятии»
  • Проверка контрагентов, оперативная сверка счетов-фактур, автозаполнение реквизитов и другие полезные сервисы 1С:ИТС
  • Новые возможности решений 1С для розничной торговли – онлайн-передача данных о продажах в ФНС, интеграция с ЕГАИС
Подробнее>>

Комментарии