В настоящее время положения пп. 4 п. 1 ст. 162 НК РФ предписывают поставщику-страхователю включать в налоговую базу по НДС суммы страховых выплат, полученные по договорам страхования риска в случае, если покупатель не оплатил товар. Это справедливо, если страхователь осуществляет поставку облагаемых НДС товаров (работ, услуг).

Законодатель решил уточнить данную норму (Федеральный закон от 05.04.2016 № 97-ФЗ «О внесении изменения в ст. 162 НК РФ2).

Так, с 01.07.2016 применять пп. 4 п. 1 ст. 162 НК РФ и облагать НДС сумму страхового возмещения будут лишь страхователи, поименованные в п. 5 ст. 170 НК РФ. В частности, к ним относятся:

  • банки;
  • страховщики;
  • негосударственные пенсионные фонды;
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг и др.

Напомним, что указанные субъекты вправе учитывать в составе расходов для целей налога на прибыль сумму НДС по приобретенным товарам (работам, услугам).

Данные поправки вызваны тем, что Конституционный Суд РФ признал положения пп. 4 п. 1 ст. 162 НК РФ незаконными (см. постановление от 01.07.2015 № 19-П, подробный комментарий). Суд исходил из того, что применение данной нормы приводит к двойному налогообложению одних и тех же сумм у поставщика: в момент отгрузки товаров и при получении страхового возмещения при неоплате покупателем товаров.

Источник its.1c.ru

Комментарии