Обязательные реквизиты, которые должны быть указаны в счетах-фактурах, перечислены п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ. При этом п. 9 Правил заполнения счета-фактуры (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137) установлено, что налогоплательщики имеют право указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры дополнительную информацию при условии сохранения формы счета-фактуры.

В письме от 26.02.2016 № 03-07-09/10933 Минфин России разъяснил, что с учетом требования о сохранении формы счета-фактуры дополнительную информацию следует указывать в дополнительных строках и графах после подписей руководителя и главного бухгалтера организации или иного уполномоченного лица (подписи индивидуального предпринимателя).

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях «1С:Предприятие 8» с выходом очередных релизов. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

О том, является ли внесение в счет-фактуру дополнительных сведений основанием для отказа в вычете, см. в информационной системе 1С;ИТС.

Источник its.1c.ru

Комментарии