Дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности организация может учесть в составе внереализационных расходов при налогообложении прибыли (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Для этого необходимо иметь документы, подтверждающие наличие указанной задолженности (первичные документы, акты инвентаризации дебиторской задолженности, приказ руководителя о списании задолженности и др.).

По мнению Минфина России, высказанному в письме от 06.04.2016 № 03-03-06/2/19410, списывать в расходы безнадежную дебиторскую задолженность организация должна только в том периоде, в котором истек срок исковой давности.

Ссылаясь на постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 № 1574/10 по делу № А56-4354/2009, финансовое ведомство отметило, что Налоговый кодекс не предоставляет право налогоплательщику произвольно выбирать налоговый период, в котором безнадежная задолженность может быть учтена в расходах. Причем указанный порядок списания дебиторской задолженности применяется и в том случае, если организация не могла включить в расходы задолженность в соответствующем периоде в связи с тем, что подтверждающие документы она получила позже.

Финансовое ведомство указало, что в момент, когда организация получит необходимые документы, она должна включить в расходы дебиторскую задолженность в том периоде, в котором истек срок исковой давности. В этом случае она должна внести изменения и представить уточненную декларацию по налогу на прибыль за тот отчетный (налоговый) период, в котором дебиторская задолженность признана безнадежной.

Всю информацию о безнадежной задолженности см. в информационной системе 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

Комментарии