В письме от 13.04.2016 № 03-03-06/2/21034 Минфин России разъяснил, что делать в ситуации, когда организация не учла расходы из-за отсутствия первичных документов в соответствующем периоде и по этой причине переплатила налог на прибыль.

Порядок исправления ошибок, допущенных при исчислении налогов, регулируется ст. 54 НК РФ. В общем случае ошибка исправляется в том периоде, в котором она совершена. Но налогоплательщик вправе пересчитать налоговую базу и сумму налога и в периоде обнаружения ошибки, если эта ошибка привела к излишней уплате налога.

Финансовое ведомство отметило, что одним из условий признания расходов в текущем периоде является наличие налоговой базы по налогу на прибыль в этом периоде, согласно ст. 54 НК РФ.

Таким образом, возможность исправить ошибку зависит от наличия или отсутствия прибыли в организации.

Итак,

1. получена прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде - можно пересчитать налоговую базу и исправить ошибку, которая привела к излишней уплате налога на прибыль.

2. получен убыток в текущем отчетном (налоговом) периоде - перерасчет налоговой базы невозможен, так как она признается равной нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ), внести исправления можно только за тот период, в котором совершена ошибка.

Комментарии