ФНС России утвердила формы, форматы представления в электронном виде и порядок заполнения деклараций по акцизам (приказ ФНС России от 12.01.2016 № ММВ-7-3/1@, далее - Приказ):

  • на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию;
  • на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол‚ авиационный керосин, природный газ, автомобили легковые и мотоциклы .

Декларации должны представляться начиная с налогового периода, следующего за месяцем вступления в силу Приказа. Приказ действует с 22.05.2016. Таким образом, впервые отчитываться по новым формам деклараций по акцизам нужно, начиная с представления сведений за июнь.

Приказ ФНС России от 14.06.2011 № ММВ-7-3/369@ «Об утверждении формы и формата налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, порядка ее заполнения» утрачивает силу. 

В решениях «1С:Предприятие» новые формы отчетности будут поддержаны с выходом очередных обновлений. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии