Декларации

В НК РФ внесены поправки, согласно которым новые формы налоговой отчетности должны публиковаться за два месяца до начала отчетной кампании.

Для новой формы декларации по ЕСХН скорректированы контрольные соотношения показателей, с помощью которых налогоплательщики могут проверить, правильно ли заполнен отчет.

ФНС России утвердила формы, форматы представления в электронном виде и порядок заполнения деклараций по акцизам. Отчитываться по новым формам нужно, начиная с представления сведений за июнь.

Новости ведомств

С 1 июня 2016 года информация о недоимках, доходах и расходах организаций и предпринимателей будет размещаться в форме открытых данных на сайте ФНС России.

Минприроды разъяснило, как и кому нужно платить за негативное воздействие на окружающую среду в 2016 году. Отчетным периодом стал считаться год, но квартальные авансовые платежи нужно вносить. За несвоевременное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду теперь установлено наказание.

ФНС России скорректировала среднеотраслевые показатели, используемые при планировании выездных проверок и пояснила, к каким компаниям в 2015 году с приходили с проверками.

Минтруд России рассказал, кто и как должен проверять условия труда у малого бизнеса. Работодатель, являющийся субъектом малого предпринимательства, самостоятельно определяет состав комиссии для проведения спецоценки условий труда. Общее число членов комиссии должно быть нечетным.

Налоги

Даже если в договоре ГПХ предусмотрена обязанность работника уплачивать НДФЛ, организация не может не удерживать налог с выплат по такому договору. Подобное условие в договоре считается ничтожным.

Если организация не учла расходы из-за отсутствия первичных документов в соответствующем периоде и переплатила налог на прибыль, то у нее есть возможность исправить ошибку в текущем отчетном (налоговом) периоде, если в нем есть прибыль. Если прибыли нет, то ошибку нужно исправлять в том периоде, когда она совершена.

Минфин разъяснил действия лица, у которого угнали автомобиль. По мнению ведомства, пострадавший должен рассчитывать транспортный налог с учетом коэффициента. Кроме того, необходимо снять машину с учета в ГИБДД.

Новости 1С-Лектория

12 мая 2016 года прошла лекция «Новый этап подключения к ЕГАИС - обязательная фиксация розничных продаж, поддержка изменений законодательства в решениях 1С». Выступления лекторов и их ответы на вопросы посетителей Лектория можно увидеть по следующим ссылкам:

С.А. Андреев. ЕГАИС для организаций оптовой и розничной торговли

С.А. Андреев. Ответы на вопросы

А.В. Воронов. Работа организаций с ЕГАИС

А.В. Воронов. Ответы на вопросы

А.В. Таныгин. Отраслевые решения фирмы «1С» для автоматизации алкогольной отрасли

Е.Н. Калинина. Поддержка ЕГАИС в решениях системы «1С:Предприятие 8»

О.П. Салимова. Ответы на частые вопросы по поддержке ЕГАИС в решениях системы «1С:Предприятие 8»

Что обсуждают на форуме Бух.1C

Пользователь ОльгаН спрашивает, как правильно списать фальшивую купюру магазину, а пользователь loi1973 просит помочь правильно отразить в программе «Зарплата и управление персоналом» (ред.3.0) получение сотрудницей пособия по уходу за ребенком до 3 лет за неполный месяц.

Поучаствовать в этих и других дискуссиях можно на нашем форуме. Приходите пообщаться с коллегами!

Комментарии