Учитывается ли задолженность по лицензионному договору при формировании резерва по сомнительным долгам?

Организация, исчисляющая и уплачивающая налог на прибыль, может создать резерв по сомнительным долгам.

Сомнительный долг – это любая задолженность, возникшая в связи с реализацией товаров (работ, услуг), если она (п. 1 ст. 266 НК РФ):

  • не погашена в сроки, установленные договором,
  • не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

В письме от 01.02.2016 № 03-03-06/1/4148 Минфин России разъяснил, что дебиторская задолженность по лицензионному договору в формировании резерва по сомнительным долгам участвовать не может.

Дело в том, что по смыслу ст. 1286 ГК РФ по лицензионному договору передается не имущество, а право пользования (имущественное право) на результат интеллектуальной деятельности. Но п. 2 ст. 38 НК РФ не относит имущественное право к имуществу для целей налогообложения. Таким образом, право пользования по лицензионному договору нельзя приравнять ни к товарам, ни к работам (услугам).

Подобной позиции Минфин России придерживается и в отношении дебиторской задолженности по займам, которые были выданы, но не возвращены (см. письмо от 05.03.2012 № 03-03-06/4/17).

Подробнее о резерве по сомнительным долгам см. справочник «Налог на прибыль организаций» в ИС 1С:ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней).

Комментарии