Работник регулярно уходил с работы за 10 минут до окончания рабочего дня, за что и был лишен ежемесячной премии в размере 100%. Правомерно ли это?

Московский городской суд (апелляционное определение от 26.02.2016 № 33-6322/2016) поддержал работодателя, уточнив, что назначение премии и определение ее размера в соответствии с действующими в организации правилами является прерогативой работодателя.

Премирование производится по итогам работы за месяц при безупречном исполнении работником трудовых обязанностей. В данном случае премия не была начислена сотруднику из-за неоднократного грубого нарушения трудовой дисциплины.

Подробный комментарий по этой ситуации и рекомендации для работодателя см. на сайте 1С: ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней).

Комментарии
  1. Рисовод

    работодатель молодец - потрудился хоть какое то "основание подвести". а мог бы и просто не дать премию без объяснений, в соответствии с "прерогативой".

  2. Миша2014

    Какой хороший метод экономить премии. Все часы на работы вперед на 10 минут перевел, и все, попрощайтесь с премией ребятушки.

    • Рисовод

      Миша2014 , а задержался на работе на 10 минут - премия возрастет на 10%! :-)