Может ли экспедитор, оказывая услуги по перевозке импортного товара между двумя пунктами на территории РФ, применять нулевую ставку НДС?

Как известно, нулевая ставка НДС применяется в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых по договору транспортной экспедиции при организации международной перевозки. При этом перевозка считается международной, если товары перемещаются между пунктами отправления и назначения, один из которых находится за пределами РФ (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Минфин считает, что транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые российской организацией при перевозке товара между двумя пунктами по территории РФ по отдельному договору, облагаются по ставке НДС 18 процентов (письмо от 20.02.2016 № 03-07-11/9630).

Тем не менее, некоторые суды исходят из того, что экспедитор все-таки может применять нулевую ставку НДС в данном случае.

Подробнее о применении ставки НДС экспедитором см. в справочнике «Налог на добавленную стоимость» в ИС 1С:ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней).

Комментарии