Организация может учитывать в составе внереализационных расходов суммы безнадежных долгов, например, долги ликвидированного контрагента (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Минфин России в письме от 25.03.2016 № 03-03-06/1/16721 разъяснил, в какой момент это можно сделать.

В частности, финансовое ведомство считает, что после внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении из реестра ликвидированного юридического лица кредитор вправе признать задолженность безнадежной. Одновременно задолженность можно включить в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Если факт ликвидации должника выявлен кредитором позже, то это признается ошибкой, которая исправляется в соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ. Необходимо произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за период, в котором допущена ошибка, а также подать уточненную декларацию по налогу на прибыль

Документальным подтверждением ликвидации организации-должника может служить выписка из ЕГРЮЛ, полученная в порядке, установленном ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Всю информацию о безнадежной задолженности см. в информационной системе 1С:ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней).

Комментарии