Организация может оплатить обучение физического лица, не являющегося ее сотрудником.

Расходы на обучение можно учесть для целей налогообложения прибыли, если не позднее трех месяцев после окончания учебы физлицо обязуется заключить трудовой договор и отработать в организации не менее одного года. Если трудовой договор не заключен, то расходы на оплату обучения необходимо включить в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 264 НК РФ).

Но что делать компании, если она оплатила обучение, а студент его не закончил, так как был отчислен? Какой датой признавать доход?

Минфин России в письме от 14.04.2016 № 03-03-06/1/21364 разъяснил, что окончанием обучения в данной ситуации следует считать дату приказа об отчислении студента. Именно эта дата является датой прекращения образовательных отношений между учащимся и этой организацией (п. 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Таким образом, расходы на обучение отчисленного студента компания должна включить в состав внереализационных доходов той датой, которой оформлен приказ об отчислении.

Всю информацию о расходах на обучение см. в информационной системе 1С:ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней).

Комментарии