Как налоговому агенту принять к вычету НДС, если после перечисления авансовых платежей с иностранной компанией расторгнут договор на оказание услуг?

Российская организация признается налоговым агентом по НДС, если она приобретает товары (услуги) на территории РФ у иностранной компании, не зарегистрированной в качестве налогоплательщика (п. 2 ст. 161 НК РФ). При выплате дохода такой компании (в том числе авансовых платежей) необходимо исчислить, удержать и уплатить НДС в бюджет.

Минфин России в письме от 04.05.2016 № 03-07-08/25611 уточнил, что условием вычета НДС в данной ситуации является возврат авансовых платежей налоговому агенту (п. 5 ст. 171 НК РФ). Таким образом, налог, уплаченный в бюджет, российская компания в случае расторжения договора с контрагентом может принять к вычету после того, как иностранная организация вернет авансовый платеж.

При этом счета-фактуры, составленные и зарегистрированные в книге продаж при перечислении авансовых платежей, необходимо зарегистрировать в книге покупок после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с отказом от услуг. Провести эти операции следует не позднее одного года со дня отказа (п. 22 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

В программе разъяснения можно отразить вручную – добавить строку в таблицу «Налоговый агент» документа Формирование записей книги покупок.

Всю информацию о налоговых агентах по НДС см. в информационной системе 1С:ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней). 

Комментарии
  1. Purple

    "В программе разъяснения можно отразить вручную – добавить строку в таблицу «Налоговый агент» документа Формирование записей книги покупок".



    Не совсем понятно, как это добавить. Проводка будет Д 68.02 К 19.04. А надо закрыть еще 76.НА. Также вычет должен попадать в строку 170 Раздела 2.

    Если озвучили такую проблемы, то нужно делать нормальный полный пример.