ФНС РФ в своем письме № СД-4-3/8904 от 19 мая 2016 г. уточняет порядок применения электронной подписи при формировании первичных документов, служащих подтверждением данных налогового учета.

В письме отмечается, что при организации электронного документооборота между хозяйствующими субъектами могут применяться виды электронных подписей в соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ от 06.04.2011 «Об электронной подписи».

При этом электронный документооборот с применением простой или усиленной неквалифицированной электронной подписи может быть организован контрагентами при наличии между ними юридически действительного соглашения.

Вместе с тем, для подтверждения расходов в целях налогового учета аутентичность электронного первичного документа, подписанного простой или усиленной неквалифицированной электронной подписью, должна быть обеспечена наличием в соответствующем соглашении между контрагентами порядка проверки электронных подписей.

Кроме того, налоговое законодательство предъявляет требование по применению квалифицированной электронной подписи для электронных счетов-фактур и при электронном взаимодействии с налоговыми органами.

О способах внесения исправлений в первичные документы, составленных в виде электронного документа, мы ранее писали в материале «Как внести исправления в первичный документ, составленный в электронном виде?».

Комментарии