ПФР уточняет, сдается ли ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М, если в организации нет штатных работников, а с единственным учредителем, который является руководителем, не заключен трудовой или гражданско-правовой договор.

В письме от 06.05.2016 №08-22/6356 отмечается, что отсутствие факта начисления в пользу вышеуказанных лиц выплат и иных вознаграждений за отчетный период не является основанием для непредставления в отношении этих лиц отчетности по форме СЗВ-М.

Таким образом, на указанных лиц распространяется режим обязательного пенсионного страхования и при уплате страховых взносов у них образуются пенсионные права.

Соответственно, указанные страхователи должны ежемесячно представлять в органы ПФР сведения о каждом работающем у них застрахованном лице.

Напомним, страхователи должны представить в территориальные органы ПФР сведения о каждом застрахованном лице за май 2016 года по форме СЗВ-М не позднее 10 июня.

Комментарии
  1. Alex Goncharov

    А как быть организации, которая находится в стадии ликвидации и не имеет вообще сотрудников. Самое главное в вопросе - контроль не проходит нулевое количество работников в форме...А сдавать надо только в электронном виде...

  2. Andrew Sychev

    Считаю письмо ПФ РФ от 06.05.2016 №08-22/6356  ошибочное, так как, в форме СЭВ-М Сведения о застрахованных лицах"  сказано ... (указываются данные о застрахованных лицах - работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства) . Если у директора не заключен трудовой договор, ему не начисляют заработную плату, так как он не выходит на работу, нет штатного расписания, то о какой сдаче формы СЭВ-М может идти речи. Это незаконное принуждение ПР РФ сдавать заведомо ложную информацию. ПР РФ нужны эти формы, для того , что бы заставить директоров начислять себе зарплату ( хотя бы МРОТ ) . Мне стыдно что начальником  департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР работает  Н.А. Белянцева. Безграмотность ее налицо.  





  3. Неизвестный пользователь

    Я полностью поддерживаю Andrew Sychev 28.06.2016 куда смотрит прокуратура, это заведомо искажение отчетности, у нас ситуация следующая: ТСЖ без штатных и внештатных работников все делаем безвозмездно, так как на выплату зарплаты нет денег( в месяц собираем платежи на содержание и ремонт МКД-45 кв. от силы 4000-5000руб. из которых 1900рб эл.энергия (ОБР), оплата за отчетность в эл.виде( требуют и налоговики и ПФР) хотя по закону не положено, и что остается из чего платить зарплату. Остается мизер на поддержание дома.

    Когда прекратиться издевательство.