Новости прошедшей недели за 5 минут: основные бухгалтерские события 6 – 10 июня

Важное

Минтруд определил порядок переноса выходных в 2017 году, а мы опубликовали производственный календарь на 2017 год.

Власти снова пообещали упростить бухучет для малого и среднего бизнеса, Минфин дополнил ПБУ поправками для компаний с упрощенным бухучетом и прокомментировал все это специально для БУХ.1С.

10 июня ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 11% до 10,5% годовых.

Разъяснения от Минфина

Инвентарь со сроком полезного использования свыше 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей включается в состав основных средств.

Минфин разъяснил порядок налогового учета стоимости утилизированных товаров с истекшим сроком годности, поступивших от покупателей.

Уточнен порядок налогообложения дохода при увеличении номинальной стоимости доли участника ООО за счет нераспределенной прибыли (без изменения доли участия).

Минфин отказался увеличивать размер суточных командированным.

Планируется с 1 июля 2018 года обязать организации и ИП, осуществляющих торговлю с использованием торговых автоматов, применять ККТ в составе таких торговых автоматов.

Минфин РФ считает нецелесообразным введение запрета на изменение адреса (места нахождения) налогоплательщиков.

НДФЛ

В ФНС РФ уточнили порядок обложения НДФЛ материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств от иностранной фирмы.

ФНС РФ уточнила, как заполняется раздел 1 формы 6-НДФЛ, если организация пересчитала сумму отпускных и, соответственно, сумму НДФЛ.

Уточнен порядок применения ставки НДФЛ в отношении доходов работника – высококвалифицированного специалиста, не являющегося налоговым резидентом РФ.

Выплаты при увольнении: какие компенсации освобождены от НДФЛ.

Зарплата начислялась, но не выплачивалась: как заполнять 6-НДФЛ.

Водный налог

Отсутствие факта забора воды из водных объектов в налоговом периоде не освобождает плательщика водного налога от представления налоговой декларации.

Транспортный налог

В Госдуму поступил законопроект с поправками в НК РФ, отменяющими транспортный налог.

УСН

ФНС РФ опубликовала контрольные соотношения к новой декларации по УСН, с помощью которых можно проверить отсутствие в заполненной декларации грубых арифметических и логических ошибок.

Земельный налог

ФНС уточнил код налоговой льготы, который необходимо указывать при заполнении деклараций по земельному налогу участниками свободной экономической зоны (СЭЗ).

НДС

Власти решились на новые льготы по НДС.

С 1 января 2017 года при проведении камеральной проверки декларации по НДС пояснения должны будут представляться налогоплательщиком только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. 

Страховые взносы

Страховые взносы на травматизм: какие тарифы установят на 2017 год.

Минтруд разъяснил, подлежит ли обложению страховыми взносами денежная компенсация, выплачиваемая работнику работодателем за нарушение срока выплаты зарплаты. 

ЕГАИС

Росалкогольреулирование будет использовать в контрольной деятельности данные по текущим остаткам только с 1 января 2017 года.

Уточнен порядок ведения журнала учета розничных продаж в отношении пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. 

Автоматизация

Начиная с версии 3.0.43.152 в программе «1С:Бухгалтерия 8» появился «Платежный календарь» - функционал, помогающий бороться с кассовыми разрывами и способствующий оперативному управлению финансовыми потоками.

В программе «1С:Бухгалтерия 8» расширен состав автозаполняемых реквизитов.

Индивидуальные предприниматели

С 1 января 2017 года ИП, применяющие ЕНВД и использующие наемный труд, смогут уменьшать единый налог на фиксированные страховые взносы, уплаченные за себя. 

Изменение размера МРОТ не влияет на размер фиксированного платежа, который уплачивают в 2016 году ИП на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

ИП на ЕНВД сдает в аренду недвижимость: когда платить НДС.

Власти дополнят для ИП порядок уменьшения УСН и ЕНВД на сумму страховых взносов.

О чем говорят на форуме БУХ.1С

Фактический адрес отличается от юридического: зачем это знать ИФНС?

ФСС России

С 11 июня 2016 года вступил в силу новый порядок регистрации и снятия с учета страхователей в территориальных органах ФСС РФ.

Законопроекты

Власти уточнят сроки выплаты зарплат и повысят компенсацию за просрочку.

Госдума одобрила законопроект, который расширит перечень поступлений, признаваемых сельскохозяйственной выручкой для целей применения ЕСХН.

Одобрены в первом чтении поправки в НК РФ о предоставлении налоговых льгот организациям и физлицам в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Депутаты Госдумы одобрили во втором (основном) чтении поправки в НК РФ, которые обязывают иностранные интернет-компании, торгующие электронным контентом в России, уплачивать НДС.

В ТК РФ могут закрепить соотношение максимальной и минимальной зарплат в организациях.

1С:Лекторий

9 июня состоялась лекция о расчете и учете пособий за счет средств ФСС в «1С:Зарплата и управление персоналом 8».

Конкурс от БУХ.1С

В Фейсбуке мы меняем наши весы на ваш анекдот!

Чтобы стать счастливым обладателем агрегата, на котором можно не только деньги взвешивать, но и продукты, нужно немного:

1. подписаться на нашу страницу в Facebook: https://www.facebook.com/buh.ru/?fref=ts

2. рассказать бухгалтерский анекдот (в комментариях к этому сообщению).

Наш приз поедет в любой город к тому, чей анекдот будет самым смешным и наберет больше всего лайков. Победителя мы выберем 25 июня 2016 года.

Комментарии