В Госдуму поступила поправка в порядок определения налоговой базы по НДФЛ при получении доходов в виде материальной выгоды. Законопроект № 1098704-6 с изменениями в статью 212 НК РФ разработал сенатор Олег Казаковцев.

Поправка направлена на установление условий налогообложения материальной выгоды, полученной от экономии на процентах, аналогичных условиям налогообложению материальной выгоды, полученной от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физлиц, организаций и ИП.

Автор законопроекта напоминает, что в настоящее время согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 212 НК РФ, материальная выгода признается доходом в целях налогообложения исключительно в случае, если такая материальная выгода получена от лиц, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику.

При этом признание доходом формальной экономии на процентах, соответствующих рыночному уровню и не предполагающих возможности искусственного занижения налога, представляется обременительной и несправедливой в сложившейся экономической ситуации.

При утверждении поправки, получение налогоплательщиком кредитов у лиц, не являющихся взаимозависимыми по отношению к нему, не будет налагать на такого налогоплательщика дополнительных финансовых обременений, пояснил сенатор.

Комментарии