Верховный Суд РФ в своем определении от 01.06.2016 № 306-КГ16-4814 поставил точку в споре о среднесписочной численности работников у ИП, который совмещает ЕНВД и ПСН.

В рассматриваемом деле налоговики обвинили предпринимателя в том, что он превысил ограничение по численность работников (15 человек), разрешенную для ПСН пунктом 5 статьи 346.43 НК. При этом инспекторы посчитали численность работников предпринимателя по всем видам деятельности, в том числе, по которым ИП уплачивает ЕНВД.

Суды не согласились с доводами ИФНС. Так, Арбитражный суд Поволжского округа в своем постановлении от 29.01.2016 №Ф06-4859/2015 указал, что ИП, совмещающий ПСН и ЕНВД, вправе иметь наемных работников, средняя численность которых не превышает за налоговый период 100 человек. При этом средняя численность наемных работников, занятых в деятельности, облагаемой по ПСН не должна превышать 15 человек.

Суды отметили, что ограничение, предусмотренное пунктом 5 статьи 346.43 НК РФ, не может распространяться на иные режимы налогообложения, поскольку находится в главе, регулирующей исключительно патентную систему налогообложения.

Кроме того, глава 26.3 НК РФ, регулирующая применение ЕНВД, не содержит условий о том, что налогоплательщик, применяющий одновременно систему ЕНВД и ПСН имеет ограничения по количеству работников, привлекаемых в рамках ЕНВД.

Верховный Суд РФ согласился с решениями нижестоящих судов и отказал налоговикам в передаче заявления в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

Комментарии