Оценка контрагентов и налоговых рисков: в программах 1С уже в июле

Пользователи программ системы «1С:Предприятие» смогут управлять налоговыми рисками и комплексно оценивать благонадежность контрагентов. Такую возможность обеспечивает новый сервис «1Спарк Риски», о запуске которого сегодня в рамках XX Петербургского международного экономического форума объявили фирма «1С» и Международная информационная группа «Интерфакс».

Сервис предоставит доступ из программ «1С» к следующим скорингам системы СПАРК: 

  • Индекс должной осмотрительности 
  • Индекс финансового риска 
  • Индекс платежной дисциплины

Так, в частности, Индекс должной осмотрительности показывает вероятность того, что компания является «фирмой-однодневкой»; Индекс финансового риска - вероятность неплатежеспособности компании; Индекс платежной дисциплины - своевременность оплаты компанией счетов. При этом отклонение индекса в «красную зону» просигнализирует о необходимости дополнительной проверки компании-контрагента.

В итоге пользователи сервиса получат развернутую информацию о своих поставщиках и покупателях в виде справки из системы СПАРК, заверенной электронной подписью «Интерфакса», и будут оперативно оповещаться о важнейших изменениях в статусе своих контрагентов: банкротство, изменения в руководстве, присоединение к другой компании и т. д.

Директор фирмы «1С» Борис Нуралиев, комментируя запуск нового сервиса, отметил: «Одно из ключевых направлений развития бизнеса 1C и наших партнеров - вместе с автоматизацией основных бизнес-процессов на «1С:Предприятии» предлагать пользователям комплекс интернет-сервисов, позволяющих повысить эффективность и снизить риски бизнеса, ускорить принятие решений. То, что информацию авторитетной системы СПАРК теперь можно будет использовать непосредственно в процессе работы с нашими ERP и учетными системами, повысит ценность предлагаемого нами информационно-технологического сопровождения. Рассчитываем, что новый сервис «1Спарк Риски» станет популярным у пользователей программ "1С"».

Новый сервис будет доступен пользователям «1С» уже в июле.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

  2. Евгений Анфилатов

    "Новый сервис будет доступен пользователям «1С» уже в июле."

    Неужели он будет доступен ВСЕМ пользователям 1С...

    Или же только лишь с Договором ИТС ПРОФ.

    Подождёмссс :)

  3. Редакция БУХ 1С
    Официальный аккаунт

    Ждать осталось недолго, скоро все узнаете :)

  4. Константин-Аудитор

    Тестируем и не можем найти где увидеть что-то больше чем просто "риск 72 (высокий)" - это из-за массового адреса? или из-за недействительности паспорта директора? или из-за несдачи налоговой отчетности?

    • Константин-Аудитор

      Константин-Аудитор , В дополнение: В "справках" по контрагенту этой информации тоже нет.

      • Редакция БУХ 1С
        Официальный аккаунт

        Константин-Аудитор , В справке есть факторы риска, указанные в прямом виде, информация по арбитражным делам и исполнительным производствам, финансовая информация (включая информацию об активах и выручке), а также указание на нахождение контрагента в различных негативных списках.



        И даже если этой информации недостаточно, важнее не почему индекс 72, а что делать в такой ситуации.



        СПАРК провел в прошлом году исследование, которое показало, что более 90% компаний, выявленных налоговым органом, как недобросовестные (в выборке более 400 тыс.компаний), имели индекс >70 (в красной зоне).  Т.е. ИДО – довольно точная оценка. Поэтому если все выглядит так, как выглядит, то это повод задуматься и, как минимум, собрать больше документов, подтверждающих должную осмотрительность.

  5. Неизвестный пользователь

    Очень не хватает в комплекте с сервисом специалиста по расшифровки цифр.

  6. Редакция БУХ 1С
    Официальный аккаунт

    1СПАРК Риски имеет вполне конкретное прикладное значение. Он помогает принять решение. Как помогает?

    Как защита от потери денег. Покупатель запросил у вас товар в кредит. ИДО, ИФР, ИПД в красной зоне? – Это повод если не для отказа, то, по крайней мере, в дополнительных гарантиях - вы знаете, на что идете.

    Как защита от неожиданных проблем с налоговой инспекцией. Поставщик не заплатил НДС – есть вероятность, что налоговая инспекция спросит вас – почему вы работали/работаете с этим поставщиком. Вы взяли только выписку ЕГРЮЛ по этому клиенту?  Этого будет явно недостаточно. Поэтому проверьте ИДО вашего поставщика. Если ИДО в красной зоне – соберите как можно более полный пакет документов, чтобы доказать должную осмотрительность (налоговая инспекция, кстати, использует тот же СПАРК для проверки и анализа ситуации). ИДО – в зеленой – можно обойтись минимальным комплектом документов.

    Можно обойтись без специалиста:)

  7. Неизвестный пользователь

    Сервис 1СПАРК риски плюс, не формирует бизнес-справки по ИП!!!! Сервис приобрели, но для нас он оказался бесполезным. А информации о таких ограничениях нигде нет. Подарили деньги фирме 1с.

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Неизвестный пользователь, Сервис пока не выдает справки по ИП. Для решения ситуации просим вас обратиться на почту its@1c.ru. В теме письма укажите "БУХ.РУ - комментарий про 1СПАРК Риски".