ФНС РФ в своем письме от 10.06.2016 № СД-4-3/10366@ уточняет порядок учета транспорта при исчислении ЕНВД при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов.

Ведомство предупреждает, что если общее количество предназначенных для перевозки пассажиров и грузов автотранспортных средств, находящихся на балансе организации, а также полученных по договору аренды и договору лизинга, в налоговом периоде составляет более 20 единиц, то ЕНВД не применяется.

Вместе с тем, при исчислении ЕНВД в отношении деятельности по перевозке грузов применяется физический показатель «количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов».

При этом при исчислении ЕНВД учитываются не все имеющиеся у налогоплательщика автотранспортные средства, а только те, которые способны приносить доход и непосредственно участвовать в облагаемой ЕНВД предпринимательской деятельности.

В письме уточняется, что при исчислении ЕНВД автотранспортные средства, находящиеся в ремонте, в число эксплуатируемых транспортных средств не включаются.

Комментарии