ФНС РФ в своем письме от 02.06.2016 № СД-3-3/2511 уточняет, когда вновь зарегистрированный ИП, выбравший УСН, сможет изменить ошибочно выбранный объект налогообложения.

В письме отмечается, что налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе в течение налогового периода менять объект налогообложения, указанный в уведомлении о переходе на УСН. Каких-либо положений о возможности исправления ошибок в уведомлении о переходе на УСН относительно объекта налогообложения статья 346.14 НК РФ не содержит.

Таким образом, для вновь зарегистрированных ИП, которые переходят на УСН с момента регистрации, налоговым периодом будет считаться период с момента постановки их на учет и до конца текущего календарного года. При этом объект налогообложения, указанный в поданном при регистрации в налоговую инспекцию уведомлении о переходе на УСН, не может быть изменен до конца года.

В письме также отмечается, что Минфин допускает уточнение уведомления о переходе на УСН, но в ином случае. Если уведомление о переходе на УСН со следующего года было подано в налоговый орган, но впоследствии плательщиком было принято решение об изменении первоначально выбранного объекта налогообложения, то уточнить «первое» уведомление можно не позднее 31 декабря, то есть до начала применения УСН.

Всю информацию об объекте налогообложения при УСН см. в информационной системе 1С:ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней).

Комментарии
  1. ЛОХ

    Ну звиздец чё... Попал я короче. Млин, пол года сидеть теперь