Минфин РФ в своей информации от 23.06.2016 № ОП 8-2016 сообщает, что обязанность составлять консолидированную финансовую отчетность, установленная федеральным законом, не может изменяться положениями МСФО.

В письме речь идет о составлении консолидированной отчетности эмитентами, ценные бумаги которых не допущены к организованным торгам.

Ведомство напоминает, что согласно нормам Федерального закона «О рынке ценных бумаг», при регистрации проспекта ценных бумаг эмитент обязан осуществлять раскрытие информации на рынке ценных бумаг в форме консолидированной отчетности.

Вместе с тем, нормы Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности» предусматривают, что такая отчетность составляется в соответствии с МСФО.

При этом положения пункта 4 МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность» допускают при соблюдении ряда условий освобождение экономического субъекта от составления консолидированной отчетности. Такие условия могут иметь место в отношении эмитента, ценные бумаги которого не допущены к организованным торгам.

В этой связи Минфин отмечает, что круг экономических субъектов, обязанных составлять консолидированную финансовую отчетность, установлен в данном случае Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» и не может изменяться положениями МСФО.

Комментарии