ФНС РФ в своем письме от 30.05.2016 № ЕД-4-15/9597@ уточняет, каким налоговым органом проводится налоговый мониторинг участников КГН, не состоящих на налоговом учете в МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам.

Ведомство напоминает, что заявление о проведении налогового мониторинга представляется организацией в налоговый орган по месту нахождения не позднее 1 июля года, предшествующего периоду мониторинга.

При этом организация, отнесенная к категории крупнейших налогоплательщиков, представляет данное заявление в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Согласно нормам действующего законодательства, налоговый мониторинг осуществляется налоговым органом по месту нахождения организации, в отношении которой принято решение о проведении такого мониторинга.

Вместе с тем, в письме также отмечается, что в настоящее время в рамках формирования компетенции по налоговому мониторингу представляется целесообразным осуществлять данную форму налогового контроля на федеральном уровне - МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь