Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил сегодня в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации, что правительство пока не планирует ограничивать покупки за счет наличных.

Глава Минфина отметил: «Действительно, мы обсуждали эту тему в правительстве, пока мы не планируем какие-то ограничения в хождении, покупках за счет наличных денег».

Вместе с тем, по словам Антона Силуанова, министерство готовит новые меры по борьбе с «серыми» зарплатами.

«Мы сейчас в Минфине работаем над тем, какие меры дополнительно требуется принять для того, чтобы бороться с «серыми» заработными платами, неуплатой налогов. Думаю, что надо постепенно осуществлять, но это не завтра, конечно», - отметил глава Минфина.

При этом министр уверен, что контроль должен осуществляться не только за доходами, но и за расходами граждан.

«Нужно обсуждать и говорить о контроле не только за доходами, но и за расходами. Потому что если человек живет на пособие и имеет большие имущественные комплексы, дорогие автомобили, налоговая служба должна быть вправе спросить, за счет каких источников это приобретено. Так делается во всем мире. В этом направлении мы сейчас думаем и ведем работу, предложения мы сформулируем осенью текущего года», - передает слова Антона Силуанова «Интерфакс».

Комментарии