Сегодня Совет Федерации одобрил поправки в НК РФ о предоставлении налоговых льгот организациям и физлицам в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Напомним, одобренный законопроект № 1053039-6 содержит дополнения в статьи 270 и 346.16 НК РФ, которые позволят плательщикам налога на прибыль и упрощенцам учитывать в составе расходов плату за проезд грузовиков, превышающую сумму транспортного налога, исчисленную в отношении грузовиков.

При этом транспортный налог владельцами крупнотоннажных грузовиков не будет уплачиваться вовсе, если его сумма меньше внесенной платы за проезд.

Данные льготы вводятся в связи с тем, что с 15 ноября прошлого года с владельцев таких транспортных средств взимается плата в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам общего пользования федерального значения.

В настоящее время указанная плата может учитываться плательщиками налога на прибыль в составе прочих расходов на основании статьи 264 НК РФ. При этом налогоплательщики на УСН лишены такой возможности.

Вместе с тем, новые налоговые преференции будут действовать лишь до конца 2018 года.

Комментарии