Замглавы ФНС РФ Дмитрий Сатин заявил на форуме «Интернет+торговля», что новые правила налогообложения трансграничной торговли товарами через интернет не должны привести к увеличению контактов покупателей с контролирующими органами.

На форуме стороны обсудили предложения бизнеса по обложению НДС, аналогичные нормам «закона о налоге на Google», но которые применяются к товарам, продаваемым иностранными интернет-магазинами.

Участники форума посетовали на то, что «закон о налоге на Google» распространяется лишь на электронные услуги и контент, но при этом не охватывает внушительный рынок зарубежных товаров, которые россияне заказывают по интернету.

ФНС, ФАС и предприниматели договорились о выработке совместных предложений по созданию равных условий в сфере интернет - торговли товарами.

«ФНС России готова к диалогу с бизнесом. Ведь такой закон позволит уравнять права и возможности российских и иностранных продавцов. Это, безусловно, даст толчок к развитию отечественных компаний», - цитирует слова Дмитрия Сатина сайт ФНС РФ.

Комментарии