Главы «Мегафона» и МТС Сергей Солдатенков и Андрей Дубовсков предлагают депутату Госдумы Ирине Яровой ввести новый налог для операторов связи, который позволил бы финансировать затраты государства на хранение разговоров абонентов.

Напомним, депутат Госдумы РФ Ирина Яровая и член Совета Федерации Виктор Озеров разработали законы, которые обязывают операторов связи хранить в течение определенного времени передаваемую абонентами голосовую информацию, текстовые сообщения, изображения, звук и видео. При этом операторы обязаны представлять всю эту информацию по запросам спецслужб.

Операторы сотовой связи раскритиковали одобренные Госдумой и сенаторами законы, пояснив, что их реализация потребует существенных финансовых затрат. При этом бизнес-омбудсмен Борис Титов просил главу государства наложить вето на поправки. 

«В текущем виде этот законопроект финансово убивает телекоммуникационную отрасль. Мы не сможем его реализовать, не переложив часть затрат на наших абонентов, все это знают и прекрасно понимают», - заявил в этой связи генеральный директор «Мегафона» Сергей Солдатенков в интервью газете «Коммерсантъ».

Сергей Солдатенков также сообщил: «Мы с Андреем Дубовсковым в ходе встречи предлагали Ирине Яровой создать новый налог на операторов связи. У нас уже существует фонд универсальных услуг, в который мы отчисляем 1,2% выручки. Мы предлагали сделать дополнительный налог, чтобы государство из этих денег самостоятельно создавало центры обработки и хранения необходимых им данных».

«Любой налог должен быть экономически выгоден как государству, так и оператору. Дополнительный налог в размере 1% от выручки никак не повлияет на отрасль, все это выдержат», - отметил глава «Мегафона».

Несмотря на все аргументы бизнес-сообщества Президент РФ подписал вышеупомянутый пакет законопроектов.

Комментарии