Минфин РФ в своем письме от 27.06.2016 № 03-07-11/37290 уточняет порядок применения НДС комиссионером на УСН при реализации им от своего имени товаров комитента, который находится на ОСНО.

Министерство напоминает, что правила составления счетов-фактур комиссионерами, реализующими товары комитента, применяющего ОСНО, от своего имени установлен правительственным постановлением от 26.12.2011 № 1137.

Согласно данному, порядку указанные комиссионеры составляют покупателю счета-фактуры по реализуемым товарам на основании счетов-фактур, полученных от комитента. Исключений в отношении комиссионеров, применяющих УСН, указанными правилами не установлено.

Таким образом, упрощенцы при выставлении и получении счетов-фактур при осуществлении деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, предусматривающих реализацию товаров от имени комиссионера, обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.

При этом обязанности по ведению книги покупок, книги продаж, представлению декларации по НДС, а также уплате НДС, выделенного комиссионером в счетах-фактурах, составляемых при реализации товара, у комиссионера не возникает.

Комментарии