Минфин РФ в своем письме от 10.06.2016 № 03-11-11/33909 уточняет порядок налогообложения деятельности по реализации кофе, чая, бульона, приготовленного в кофе-машине, расположенной в магазине, но не оснащенной устройством сбора оплаты. При этом продажа осуществляется с участием продавца.

В письме отмечается, что реализация через торговые автоматы товаров или продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях ЕНВД к розничной торговле.

Вместе с тем, торговый автомат является нестационарным торговым объектом, представляющим собой техническое устройство, предназначенное для автоматизации процессов продажи, оплаты и выдачи штучных товаров в потребительской упаковке в месте нахождения устройства без участия продавца.

В связи с этим деятельность по реализации кофе, чая, бульона, приготовленного в кофе-машине, расположенной в магазине, но не оснащенной устройством сбора оплаты, осуществляемая с участием продавца, не относится к розничной торговле в целях ЕНВД.

Указанная деятельность может облагаться в рамках иных режимов налогообложения, в том числе в рамках УСН.

Комментарии