Минфин РФ в своем письме от 10.06.2016 № 03-03-06/1/34149 разъясняет порядок налогового учета расходов в виде стоимости дополнительных сервисных услуг, оказываемых железнодорожными перевозчиками и указанных в проездных билетах.

Ведомство напоминает, что согласно нормам статьи 264 НК РФ, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

Вместе с тем, перевозчики для проезда в вагонах повышенной комфортности в стоимость железнодорожных билетов включают стоимость дополнительных сервисных услуг. К таким услугам относятся: набор питания, предметы первой необходимости и гигиены, включая постельные принадлежности, печатная продукция и услуги по обеспечению личной безопасности.

В этой связи Минфин считает, что поскольку дополнительные сервисные услуги включены в единую стоимость услуги по проезду, для целей налогообложения прибыли учитывается вся (общая) стоимость билета.

Комментарии