Минфин РФ уточнил порядок расчета водного налога при реализации упакованной в тару воды, если в лицензии и приложениях к ней данное целевое назначение использования вод отсутствует.

Ведомство напоминает, что согласно нормам статьи 333.12 НК РФ, ставка водного налога при добыче подземных вод (за исключением промышленных, минеральных, а также термальных вод) в целях их реализации после обработки, подготовки, переработки и упаковки в тару применяется с дополнительным коэффициентом 10.

При этом НК РФ не установлено, что реализация упакованной в тару воды, забранной из водного объекта, должна осуществляться непосредственно налогоплательщиком.

Вместе с тем, в письме от 17.06.2016 № 03-06-06-02/35354 министерство отмечает, что при расчете водного налога при заборе воды из подземного источника следует исходить из цели водопользования, определенной в лицензии.

Таким образом, если в лицензии указано целевое назначение «Добыча подземных вод для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения населения и технологического обеспечения водой предприятий», а в приложениях нет указаний на использование для реализации в упакованном виде, оснований для применения коэффициента 10 к ставке водного налога не имеется.

Комментарии