Арбитражный суд Московского округа в своем постановлении от 29.06.2016 № Ф05-8466/2016 указал, что неправомерно включать в расходы при исчислении базы по налогу на прибыль страховые взносы, ошибочно начисленные на стипендии по ученическим договорам.

В деле речь идет об ученических договорах, согласно которым работник обязуется пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору у работодателя не менее 3 лет.

Суд пришел к выводу, что выплачиваемая в данном случае по ученическим договорам стипендия выдается обучаемым под условием их дальнейшей работы и не является оплатой за труд.

Судьи уточнили, что выплачиваемые ученикам стипендии не зависят от квалификации работника, сложности, качества, конкретных условий выполнения самой работы, и, соответственно, не являются оплатой труда работников.

Таким образом, стипендия, выплачиваемая организацией обучающемуся лицу, в том числе работнику организации, на основании данного договора, не является объектом обложения страховыми взносами.

При таких обстоятельствах налогоплательщик завысил расходы в целях налога на прибыль на суммы ошибочно начисленных страховых взносов.

Комментарии