Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в своем постановлении от 08.06.2016 № Ф02-2405/2016 указал, что НДС по счету-фактуре, выставленному контрагентом на УСН, принимается к вычету.

В деле речь идет об отказе ИФНС в применении вычета по НДС по счету-фактуре, выставленному контрагентом на УСН. Основанием для отказа в вычете послужили выводы инспекции об отсутствии сформированного источника возмещения названной суммы из бюджета, поскольку выставившее счет-фактуру ООО находится на УСН и плательщиком НДС не признается.

Суд отметил, что применение контрагентом упрощенной системы налогообложения не может являться основанием отказа в применении налогового вычета по НДС, поскольку обязанность продавца перечислить суммы этого налога в бюджет обусловлена выставлением счета-фактуры с выделением налога. Это определено нормами пункта 5 статьи 173 НК РФ.

Судьи при этом напомнили, что данный вывод соответствует правовой позиции, сформированной Конституционным Судом РФ в пункте 4.1 постановления от 03.02.2014 № 17-П.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии