ФСС подготовил новую форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (форма 4 - ФСС).

Текст соответствующего проекта приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 2017 года полномочия ФСС по администрированию страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством передаются ФНС. Такие положения содержит Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ

Вместе с тем, администрировать взносы на соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний будет по-прежнему ФСС.

Для этих целей Федеральный закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ корректирует действующий закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Новая форма 4 – ФСС будет применяться, начиная с I квартала 2017 года, в учетных программах «1С:Предприятие 8» будет поддержана после утверждения приказа и его опубликования в установленном порядке.

О сроках реализации см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Когда будут новые формы отчетности за 1 кв.2017 ?