ФНС запустила на своем официальном сайте специальный раздел, посвященный новому порядку применения контрольно-кассовой техники.

Ведомство напоминает, что с 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ, который предусматривает поэтапный переход на применение онлайн-ККТ.

Новая технология применения касс предполагает передачу информации о расчетах в онлайн-режиме через операторов фискальных данных в ФНС РФ, а также изготовление и направление покупателям кассовых чеков и БСО в электронной форме. Также обеспечивается возможность осуществления всех регистрационных действий с ККТ через личный кабинет на сайте ФНС России. При этом предусматривается применение кассовых аппаратов при оказании услуг, а также плательщиками ЕНВД и ПСН.

Новый сервис ФНС рассказывает налогоплательщикам об основных положениях закона № 290-ФЗ, а также о целях и преимуществах внедряемой системы по передаче фискальных данных в онлайн-режиме.

В дальнейшем ФНС будет регулярно освещать основные вопросы, возникающие в процессе перехода на новые кассы, на страницах специального информационного бюллетеня.

Подробней о том, что представляют из себя новые кассы, в каком порядке будет осуществляться переход и что делать тем, у кого нет интернета, можно узнать из статьи «Новые онлайн-кассы: к чему готовиться бизнесу».

Комментарии