ФНС РФ запустила Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщается на официальном сайте налоговой службы.

В ведомстве поясняют, что введение этого реестра освободит предпринимателей от прохождения административных процедур, связанных с регулярным предоставлением дополнительных документов и подтверждением статуса субъекта малого или среднего предпринимательства.

Реестр сформирован на основе сведений о доходах и среднесписочной численности работников компаний и ИП, данных ЕГРЮЛ, ЕГРИП и информации от других госорганов и организаций. В настоящее время информацию в реестр предоставляют также Минэкономразвития, Минобрнауки, Сколково и ММВБ.

Кроме того, субъект малого или среднего предпринимательства может самостоятельно внести в реестр дополнительные сведения о себе. Например, сообщить о своей продукции, опыте исполнения контрактов, об участии в программах партнерства, а также дополнить контактной информацией (адрес электронной почты, телефон, сайт).

В ФНС также отмечают, что для создания Единого реестра МСП использовались облачные технологии, которые позволяют получать актуальные сведения из реестра с любого стационарного или мобильного устройства в режиме реального времени.

Комментарии