ФНС готовит ведомственный приказ с новыми формами реестров, предусмотренных пунктом 10 статьи 198 НК РФ.

Данные реестры составляются в случае вывоза подакцизных товаров за пределы РФ для подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акциза, для возмещения акцизов, уплаченных из-за отсутствия банковской гарантии, а также для вычета уплаченных ранее акцизов.

Текст проекта приказа ФНС опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Так, в частности, приказ утвердит:

  • форму реестра таможенных деклараций (полных таможенных деклараций), предусмотренных подпунктом 3 пункта 7 статьи 198 НК РФ;
  • форму реестра таможенных деклараций (полных таможенных деклараций), а также транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 7 статьи 198 НК РФ.

В ФНС поясняют, что данные формы разработаны после внесения поправок в статью 198 НК РФ Федеральным законом от 05.04.2016 № 101-ФЗ.

Согласно этим изменениям, в налоговые органы вместо копий таможенных деклараций, транспортных, товаросопроводительных или иных документов представляются соответствующие реестры.

В решениях «1С:Предприятие 8» указанные реестры будут реализованы после опубликования приказа с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии