Минфин РФ в своем письме от 12.07.2016 № 03-04-06/40687 разъясняет порядок уплаты НДФЛ с дохода, полученного от продажи банку числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов.

Ведомство отмечает, что главой 23 НК РФ не установлены особенности удержания НДФЛ с доходов от операций с драгоценными металлами, в том числе драгоценными металлами, числящимися на обезличенном металлическом счете.

В связи с этим в отношении таких операций применяются общие правила определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ.

Таким образом, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. Налоговый вычет от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, предоставляется в сумме до 250 тысяч рублей.

Вместо использования права на такой имущественный вычет налогоплательщик вправе уменьшить полученный доходы на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных соответствующих расходов.

Кроме того, при продаже банку драгоценных металлов, числящихся на открытом в этом банке обезличенном металлическом счете, налогоплательщик сам производит исчисление и уплату НДФЛ на основании налоговой декларации. Банк в данном случае не признается налоговым агентом.

Комментарии