Суд отказал во взыскании задолженности: можно ли ее признать безнадежной

Минфин РФ в своем письме от 22.07.2016 № 03-03-06/1/42962 уточняет основания для признания задолженности безнадежной в целях исчисления налога на прибыль.

Ведомство напоминает, что безнадежными признаются те долги, по которым истек срок исковой давности, а также те долги, по которым обязательство прекращено из-за невозможности его исполнения, на основании акта госоргана или ликвидации организации.

Кроме того, безнадежными признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава при возврате исполнительного документа по следующим основаниям:


  • невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей;
  • у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом меры оказались безрезультатными.

Налогоплательщик, имеющий дебиторскую задолженность, может отнести ее к безнадежной только при наступлении одного из вышеперечисленных обстоятельств. Других оснований признания дебиторской задолженности безнадежной НК РФ не предусматривает.

Таким образом, если судом вынесено решение об отказе во взыскании задолженности, то такая задолженность не является безнадежной и не может быть учтена в уменьшение базы по налогу на прибыль.

Комментарии